Во всех документах на имущество фамилия Воронина, в справке ЦТИ Воронова

Добрый день. Пытаюсь вступить в наследство. Во всех документах на имущество фамилия Воронина, в справке ЦТИ Воронова. Что делать? ЦТИ исправлений не вносит, т.к. у них это архивные данные 1990-х годов.

, алексей, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, убедитесь, что у вас есть все документы, которые могут подтвердить ваше право на наследство, а также документы, в которых указаны фамилии (свидетельство о смерти, документы на имущество и т.д.).

Если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие, что фамилия Воронина — это та же фамилия, что и Воронова (например, свидетельства о браке, изменении фамилии и т.п.), соберите их. Эти документы могут помочь суду в разрешении вопроса. Нотариус, который занимается делом о наследстве, может оказать помощь в разъяснении и оформлении правильных документов. Он также может подсказать, какие шаги вам следует предпринять в данной ситуации.

Если расхождение в фамилиях является причиной для отказа в вступлении в наследство, вам может потребоваться обратиться в суд с иском об установлении факта родства или об исправлении фамилии в документах. В таком случае нужно будет представить все собранные документы и доказательства.  Если ваши связи с наследодателем четко определены, суд может признать ваше право на наследство даже при разночтении в фамилиях на основании других удостоверяющих документов.