Здравствуйте скажите пожалуйста, я получил гражданство РФ 2020 году, и не встал на войнный учет, если сейчас поеду встать не будет проблем с гражданствой?

Здравствуйте скажите пожалуйста, я получил гражданство РФ 2020 году, и не встал на войнный учет,если сейчас поеду встать не будет проблем с гражданствой?

, Абон, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В России существует обязанность для мужчин, получивших гражданство РФ, встать на военный учет в возрасте от 18 до 27 лет. Если вы получили гражданство РФ в 2020 году и не встали на военный учет, то вам необходимо это сделать как можно скорее.

Если вы сейчас поедете встать на военный учет, то, вероятно, не возникнет проблем с гражданством. Однако, вам могут быть предъявлены штрафы или административные наказания за неисполнение обязанности по военному учету.

В соответствии с законодательством РФ, за неисполнение обязанности по военному учету может быть наложен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей. В некоторых случаях может быть даже назначено административное наказание в виде ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, если вы не встали на военный учет, вам может быть отказано в выдаче паспорта гражданина РФ или в получении других документов, связанных с гражданством.

В любом случае, рекомендуется как можно скорее встать на военный учет, чтобы избежать любых проблем с гражданством и избежать возможных штрафов или наказаний.

Обратите внимание, что вам необходимо будет представить документы, подтверждающие вашу гражданскую позицию и отсутствие противопоказаний для военной службы.