Нужно ли снять обременение с квартиры?

Здравствуйте. В мае 2022 года мы с мужем приобрели квартиру за 1 600 000,00руб. Ипотека составила 1 130 000,00руб. В сентябре 2022г. частично погасили ипотеку мат. капиталом в размере 693 144,10руб. 01.08.2024г. полностью закрыта ипотека. Как нам выделить доли на 2 детей (9 лет и 2 года)? Как и где подать заявление? Нужно ли снять обременение с квартиры? Можно будет продать квартиру и не покупать жилье, а детей прописать и выделить доли и бабушки?

, Ольга, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Выделение долей на детей:
    — После полного погашения ипотеки, вам необходимо выделить доли на детей. Для этого нужно обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей.
    — Нотариус поможет вам оформить все необходимые документы и зарегистрировать изменения в Росреестре.

2. Подача заявления:
    — Заявление на выделение долей можно подать через нотариуса, который оформит соглашение о выделении долей.
    — Также можно подать заявление через МФЦ (Многофункциональный центр) или напрямую в Росреестр.

3. Снятие обременения:
    — Да, перед выделением долей необходимо снять обременение с квартиры. Для этого нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, и получить справку о полном погашении задолженности.
    — Затем с этой справкой обратиться в Росреестр для снятия обременения.

4. Продажа квартиры:
    — Вы можете продать квартиру, но при этом необходимо учитывать интересы детей. Если вы планируете продать квартиру и не покупать новое жилье, то нужно будет выделить доли детям в другом имуществе.
    — В вашем случае, вы можете прописать детей и выделить им доли в квартире бабушки. Для этого также потребуется согласие всех собственников квартиры бабушки и оформление соответствующих документов у нотариуса.

Рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения более детальной консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, учитывая, что ипотека погашена частично с помощью материнского капитала, у вас есть основание выделить доли детям. Каждый ребенок имеет право на долю в квартире. В общем случае процедура выглядит следующим образом:
— Вам необходимо обратиться к нотариусу или в Управление Росреестра для составления соглашения о выделении долей в праве собственности.
— Доли могут быть определены как равные (например, если квартира в собственности обоих родителей, то доли можно разделить пополам на каждого ребенка).
Вы можете подать заявление:
— В Росреестр для регистрации права собственности и выделения долей. Для этого потребуется предоставить определенные документы, такие как:
— Свидетельства о рождении детей,
— Документы на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о собственности и т.д.),
— Заявление о регистрации права (форма Р-1).
— Если вы планируете делать это через нотариуса, то он также поможет оформить необходимые документы.
 Если обременение связано с ипотекой, вам необходимо сначала закрыть ипотечный кредит полностью, чтобы подать заявление на снятие обременения. После полного погашения ипотеки нужно обратиться в Росреестр для снятия обременения.
Вы можете продать квартиру, но рекомендуется сначала выделить доли детям, чтобы избежать юридических сложностей. Также следует учитывать, что в случае продажи квартиры с несовершеннолетними детьми, необходимо будет уведомить органы опеки.