Умерла сестра бабушки, соседка и соцработник умершей организовали экстренно похороны и сейчас не отдают родным свидетельство о смерти
Здравствуйте! Умерла сестра бабушки, соседка и соцработник умершей организовали экстренно похороны и сейчас не отдают родным свидетельство о смерти. Что можно предпринять? На разговор идут неохотно и «кормят обещаниями»
, Елена Лянгузова, г. Москва
Анастасия Константинова
Добрый день Елена!
Дубликат свидетельства о смерти можете заказать в загсе как утерянный, единственное придется доказать родство.
И проверьте на всякий случай может они уже открыли наследственное дело у нотариуса (это бесплатно можно сделать на сайте нотариальной палаты РФ).
кроме того что у них может быть завещание или они пытаются вступить в наследство без него, больше ничего со свидетельством о смерти они особо сделать не могут, чтобы снять деньги или пенсионные, или еще что то везде потребуется документ подтверждающий что они вступили в наследство, может только что смогут получить погребальные 5 тыс.
если у них нет завещания, открывайте наследственное дело у нотариуса, вызывайте полицию и опечатайте квартиру или просто поменяйте замок, до вступления в наследство, тогда если они попытаются проникнуть то это уже взлом со всеми вытекающими и уголовная ответственность. Если бабушка составила на них завещание, то оспорить его весьма маловероятно, исключительно при наличии психических заболеваний у бабушки.