Какие мои и нашей совместной дочери, которой 11 лет, ЗАКОННЫЕ ПРАВА НА КВАРТИРУ

Добрый день! С мужем живем в официальном браке 11 лет, а в общем 22 года. Есть общая дочь, 11 лет. Уже 3 года являюсь опекуном родной племянницы 15 лет. Живем в небольшом городе, дети ходят в школу, занимаются с репетиторами. Я всегда работала и работаю, муж тоже. Но обеспечение семьи всегда на моей ответственности. Муж много лет выпивает, были многократно вызовы на дом полиции, в одном из случаев сняты побои и суд с примирительным итогом (хотела проучить) После этого меня не трогает. Детьми не занимается, постоянно где-то с друзьями. Недавно у него появилась другая женщина, вот тут все и началось....

Меня выгоняет из дома, а мне некуда идти. Мама живет недалеко в деревне, детям от туда не удобно в школу. Дом где моя мама проживает со всеми м старый, без нормальных условий, отписанный моей племянницы, которая под моей опекой и ее старшей совершеннолетней сестре. У меня нет своего жилья.

Квартира, где мы все это время проживаем с законным супругом оформлена все еще на его покойного отца, которого нет уже 10 лет. В этой квартире прописаны муж и наша родная дочь.

У мужа есть родная сестра, которая давно замужем и у нее взрослые замужние дети и внуки в другом городе, еще у мужа есть замужняя дочь с детьми от предыдущего брака.

Проблема: выгоняет меня из квартиры, где я не прописана. Идти никуда и не хочу, мне и моим детям тут удобно.

Какие мои и нашей совместной дочери, которой 11 лет, ЗАКОННЫЕ ПРАВА НА КВАРТИРУ.

Буду благодарна за квалифицированный ответ.

, Елена, г. Усть-Лабинск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Квартира, где мы все это время проживаем с законным супругом оформлена все еще на его покойного отца, которого нет уже 10 лет. В этой квартире прописаны муж и наша родная дочь....

Я так понимаю с момента смерти вашего свекра наследники первой очереди ваш супруг и его родная сестра не вступили в наследство в течение 6 месяце?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Получается, если ваш супруг не вступил в права наследства, то может вступить в права наследства ваша общая дочь. Но тут тоже могут возникнуть тонкости такие как если вы подадите на развод и суд сразу будет рассматривать определение места жительства ребенка с вами  или с отцом.

 Если вдруг оставит с отцом, то тогда никаких прав вы не будите иметь на квартиру, а если с вами, то тут хоть какая-то зацепка.