Руб в долг якобы на лечение зубов у мужа

Добрый день!

Ситуация следующая. В начале 2023 года знакомая попросила 4 тыс. руб в долг якобы на лечение зубов у мужа. Номер карты указала его. С тех пор долг не возвращает, кормит "завтраками". Последние мои сообщения игнорирует.

Сразу обозначу, что писала именно она, а не мошенники с ее аккаунта.

Скриншоты переписки прилагаю. также есть подтверждение банковского перевода из онлайн банка.

Возможно ли вернуть деньги например через "неосновательно обогащение" или каким-то еще образом?

  • скрин 1
    .jpg
  • скрин_2
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, можете.

Пишите официальную претензию, если не ответит, то иск в суд

Приложение вся переписка с ней и чек о переводе.

Также в рамках ст.395 ГК РФ вы можете на считать и взыскать ей неустойку за каждый день просрочки. по ЦБ РФ

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае из переписки усматривается заключение именно договора займа (статьи 807-818 ГК РФ).

Поэтому вы вправе взыскать не неосновательное обогащение, а денежные средства по договору займа.

Такая квалификация позволит также взыскать и сумму долга, и проценты, и судебные расходы.

Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Наталья!

По закону тот, кто приобрел имущество за счет кого-то другого без законных оснований, должен вернуть его (ст. 1102 ГК).

Для того чтобы вам вернуть свои денежные средства нужно отправить претензию в адрес получателя денежных средств, затем обратиться с иском в суд для принудительного взыскания задолженности с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.