Поясните пожалуйста, нотариус в нашей ситуации сделал правильно или нет?

Истица ссылается что нотариус не уведомил её о наличии завещания на её имя, и поэтому пропустила срок по уважительной причине.

Нотариус говорит что не обязана уведомлять о не действующих завещаниях, т.к истица не может подтвердить статус. Нотариус признала завещание недействительным и разделила по закону.

поясните пожалуйста, нотариус в нашей ситуации сделал правильно или нет?

, Анна, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1123 ГК РФ «Тайна завещания» разглашать информацию о завещании до открытия наследства запрещено.

Действительно, у нотариуса нет обязанности уведомлять о наличии завещания.

После смерти близкого человека Вам надо было обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела по последнему месту жительства (ст. 1115 ГК РФ) умершего.

После этого нотариус проверяет наличие завещания через единый реестр завещаний, доступа к которому у обычного человека нет.

Таким образом, нотариус прав.

Анна
Клиент, г. Москва
Наследственное дело было открыто и нотариус делал запрос на поиск завещаний. Но не уведомила наследника по завещанию о наличии его, т.к в завещании был указан статус который наследник по завещанию не мог подтвердить и нотариус признала завещание недействительным и разделила наследство по закону. Здесь нотариус тоже прав?

Анна, нотариусы действуют в соответствии с документом «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Вот, что гласит п. 11.7:

11.7. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).

При наличии незначительных расхождений в написании имени граждан в документах органов записи актов гражданского состояния для установления оснований наследования по закону нотариус вправе самостоятельно устанавливать соответствие имен или использовать заключения экспертных филологических, литературоведческих, религиозных организаций о соответствии имен (например, Наталья — Наталия, Софья — София, Иван — Иоан и пр.), об использовании букв русского алфавита «е» и «ё».

Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.

Может это Ваш случай? Тогда нотариус прав.