Добрый день Просьба подсказать по следующему вопросу: Арендатор арендует у Арендодателя рабочее место по договору аренды

Добрый день

Просьба подсказать по следующему вопросу:

Арендатор арендует у Арендодателя рабочее место по договору аренды. Согласно договору Арендодатель получает почтовую корреспонденцию Арендатора и передает ему.

Данные условия Арендодателем не соблюдались. На Арендатора третье лицо подало в суд и просудило 450 т.р.

Впоследствии данный долг был списан банком с расчетного счета Арендатора.

Арендатор у суде ничего не знал, т.к. не получал от истца претензию и иск, а также судебного извещения.

Данная документация как оказалась позднее направлялась Арендатору, но передана ему Арендодателем не была.

ВОПРОС:

Может ли Арендатор взыскать с Арендодателя свои убытки, на основании не надлежащего исполнения Арендодателем своих обязательств по договору аренды, в части не передачи почтовой корреспонденции Арендатору ?

, Артем, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Юридически значимые сообщения в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ направляются адресату-юр.лицу по адресу его регистрации согласно данным ЕГРюл.

В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Если адрес Арендатора, указанный в ЕГРюл, не совпадает с адресом, указанным в договоре аренды, то ответственность за неполучение юридически значимых сообщений лежит полностью на самом Арендаторе.

Артем
Клиент, г. Москва
Адреса совпадают. Это и был договор на юр. адрес
Артем
Клиент, г. Москва
И по этому договору Арендодатель обязан был передавать почтовую корреспонденцию