Я имею право их размещать в своем публичном портфолио?

Добрый день! Я делала макеты сайта для банка, выложила их в своем портфолио на онлайн-площадке. Руководитель увидел их и потребовал удалить, по его словам я нарушила коммерческую тайну. В трудовом договоре не было расшифровки что конкретно дизайн-макеты относятся к конфед. информации или тайне. Я имею право их размещать в своем публичном портфолио?

Уточнение от клиента
Дизайн сайта имеется ввиду под «макетами'.
, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Трудовой договор:
    — Если в вашем трудовом договоре нет четкого указания на то, что дизайн-макеты относятся к конфиденциальной информации, это может быть аргументом в вашу пользу. Однако, важно учитывать общие положения о коммерческой тайне и конфиденциальности, которые могут быть прописаны в других документах компании.

2. Политика компании:
    — Ознакомьтесь с внутренними документами компании, такими как политика конфиденциальности, правила использования информации и т.д. Возможно, там есть упоминания о том, что дизайн-макеты считаются конфиденциальной информацией.

3. Удаление макетов:
    — Пока ситуация не разрешена, возможно, стоит временно удалить макеты из публичного доступа, чтобы избежать возможных санкций со стороны работодателя.
  Попробуйте обсудить ситуацию с вашим руководителем и объяснить, что в трудовом договоре не было четкого указания на конфиденциальность макетов. Возможно, удастся найти компромиссное решение.

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

К сожалению, не можете размещать. Но нужно анализировать трудовой договор.

Право на результат творческой деятельности, созданный в рамках трудовых отношений, принадлежит работодателю. Согласно статье 1295 ГК РФ, обладателем авторских прав является работник, а обладателем исключительных прав на служебное произведение — работодатель. Стороны могут указать (например, в трудовом договоре или должностной инструкции), что обладателем исключительных прав на произведение будет являться работник.

В данном случае под авторскими правами понимаются те, которые перечислены в статье 1228 ГК РФ, а именно: право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право на обнародование служебного произведения принадлежит работодателю.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Исключительные права работодателя неоспоримы, все исходные файлы макетов принадлежат ему. Но я выкладываю только картинки. В договоре и соглашениях нигде не нашла упоминания об участии в тайне и конф. информации дизайн-макетов.

Анна, тут дело вообще не в коммерческой тайне. Это Ваш руководитель заблуждается.

Дело в том, что сайт в данном случае — это служебное произведение. И, с точки зрения сложившейся правоприменительной практики, сайт — это сложносоставной объект прав, в том числе — авторских. Одной из составных частей, как раз, «картинки» (то есть в- визуальное оформление сайта) и являются.

Очень сложно отделить дизайн-макеты от готового результата. Лично с моей точки зрения, Вы вправе использовать те варианты оформления, которые не были использованы в окончательном варианте сайта.