Здравствуйте мой муж сейчас на СВО он гражданин Узбекистана я тоже.я сейчас живу в Узбекистане у меня
Здравствуйте мой муж сейчас на СВО он гражданин Узбекистана я тоже .я сейчас живу в Узбекистане у меня огроничение на въезде в РФ могу ли я приехать в РФ если он на СВО и могу ли я потом вернуть в Узбекистан
Добрый день!
По общему правилу (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Приезжать можно несколько раз, но общий срок пребывания в РФ не должен превышать указанные пределы. После приезда в РФ нужно встать на миграционный учет в течение 15 дней.
Отменить запрет въезда можно двумя способами:
1. В ведомственном (административном) порядке проводится когда он был применен по ошибке государственного органа либо в связи с наличием неверной информации о вас. Это может быть отсутствие данных о пересечении границы, о трудовой деятельности, продлении срока пребывания и прочее.
Для этой процедуры необходимо предоставление с вашей стороны сведений, подтверждающих соблюдение вами законодательства Российской Федерации. Перечень документов периодически обновляется, актуальный список необходимо определять в каждом конкретном случае.
2. В суде проводится в подавляющем большинстве случаев. Деятельность по обжалованию решения государственного органа о не разрешения въезда (официальное наименование запрета въезда) ведется по нормам КАС РФ, в первую очередь его глава 22. Дела рассматривается при участии сторон, есть возможность представить свои аргументы, обосновать позицию, требовать пояснений и документов от госоргана – ответчика. Несмотря на более сложную процедуру и протяженность по времени судебный процесс является более четким и предсказуемым. Важно юридически грамотно составить иск о снятии ограничений.
Основания для снятия не разрешения на въезд:
К весомым аргументам относится наличие у иностранного гражданина:
супруга (супруги) – гражданина (гражданки) РФ либо проживающего (проживающей) в РФ на постоянной основе*;
детей – граждан РФ, проживающих в стране на постоянной основе*;
недееспособных близких родственников, нуждающихся в уходе;
места для постоянного жительства, коим является жилое помещение с зарегистрированным правом собственности на объект недвижимости;
общественно значимое, постоянное место работы.
действующий вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ;
действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации либо патент;
необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации при документальном подтверждении;
обучение в ВУЗе РФ по очной форме, имеющим государственную аккредитацию.
При этом все имеющиеся судимости и наложенные ранее штрафы должны быть полностью погашены.
*Постоянно проживающими принято считать представителей иностранных государств, имеющих действующий вид на жительство и постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства.