И как он будет делиться при разводе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при разводе имея несовершеннолетних детей и дом купленный в ипокету за материнский капитал, можно ли продать? И как он будет делиться при разводе?

Уточнение от клиента
Дом поделен на 4 равные части, на супругов и двух детей
, Анна, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если доли не выделены.

Вы обязаны выделить долю мужу. Весь вопрос какую долю.

На материнский капитал имеют право все члены семьи, включая детей. Вот его и нужно разделить поровну на детей, Вас и мужа.

Остальная часть дома — поровну между Вами и мужем (это, если муж не согласиться с распределением долей, предложенных Вами), т. к. дом приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Есть ещ вопросы с опекой — при продаже дома дети долны получить долю, не меньшую, чем у них была.

Анна
Клиент, г. Москва
Дом поделен на 4 равные части, супругов и детей. Как в таком случае будет делиться дом при разводе?

Если выделены доли по 1/4 каждому, то супругу естественно отходит 1/4 дома. Продать дом можно с согласия супруга-собственника с учетом ст. 250 ГК РФ, ему надо предложить преимущественный выкуп долей.

Обратитесь в опеку, там подскажут как соблюсти права детей при продаже дома.