Её результат необходим для суда?
Страховая компания отказалась дать направление на ремонт. Получили выплату на ремонт без учёта износа. Ремонтируем ТС на СТО этой страховой компании. Доплачиваем сами. Хотим подать в суд на виновника ДТП для возмещения реальных убытков. Нужно ли проводить независимую экспертизу? Её результат необходим для суда?
Здравствуйте.
Да, проведение независимой экспертизы может быть необходимо для суда, если вы как владелец транспортного средства не согласен с размером страховой выплаты после ДТП.
Независимая экспертиза позволяет оспорить проведённую страховщиком экспертизу и взыскать со страховой ущерб в необходимом размере. С отчётом независимого эксперта можно обратиться к страховщику и потребовать полностью возместить ущерб. Если страховая компания откажется, можно взыскать выплату в должном размере через суд.
Суд может назначить свою экспертизу, и, если требования владельца транспортного средства окажутся справедливыми, обяжет страховщика компенсировать ущерб в полном объёме. Также страховая оплатит затраты владельца на независимую оценку ущерба автомобиля.
Можно заявить ходатайство в суде о судебной экспертизе с учётом требований ст. 79 ГПК РФ.