Или судиться - пустая трата времени?

Умер отчим ,он меня не удочерял но был в браке с моей покойной матерью, я считаюсь наследницей 7 очереди и есть родная дочь в другой стране, в течении полу года дочь не явилась в нотариус , но подала заявление по почте ,нотариус заявил что мне будет отказано а мать наследницы требует с меня ключи и документы, имеет ли право она что-то от меня требовать ? и что делать в такой ситуации? могу ли я через суд лишить ее наследства если она не принимала в жизни отца никакого участия ? или судиться - пустая трата времени?

, Алина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваше право не отдавать ключи без решения суда.

Думаю суд вы не выиграете.

Лишить наследника права на получение имущества наследодателя можно на основании статьи 1117 Гражданского кодекса РФ:
— если он совершал умышленные и незаконные действия против наследодателя или других наследников;
— если наследник злостно уклонялся от выполнения лежащих на нём по закону обязанностей по содержанию наследодателя.
Чтобы признать наследника недостойным, необходимо решение суда.  При этом не всегда просто доказать такие обстоятельства.
После признания наследника недостойным его доля переходит к другим наследникам в порядке очерёдности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нотариус вам откажет, раз есть наследник более близкой очереди.

По данным делам не имеет значения что она не принимала участия в его жизни.