Ну и соответственно написать, что стал свидетелем преступления, мне известны подробности и т.д
Подано заявление о мошенничестве (по ч.4). БЭП бездействует. Дело не возбуждают. Пишут однотипные постановления. А прокуратура - возвращает. Есть свидетели преступления. В жалобе в порядке ст.124 писал в прокуратуру, и ст.125 конечно же тоже, указывал, что не хотят опрашивать свидетелей и т.д. (хотя их ФИО и телефоны перечислены в заявлении).
Вопрос: может ли потенциальный свидетель в рамках проверки (дело не возбуждено) подать ходатайство на имя начальника УМВД о вызове его в качестве свидетеля? (Например, через сайт МВД). Ну и соответственно написать, что стал свидетелем преступления, мне известны подробности и т.д.
Уважаемые специалисты! Нужен ответ только на вопрос.
Вопрос: может ли потенциальный свидетель в рамках проверки (дело не возбуждено) подать ходатайство на имя начальника УМВД о вызове его в качестве свидетеля?
Здравствуйте!
К сожалению нет такой юридической возможности, поскольку лицо получает статус свидетеля только в рамках уже возбуждённого уголовного дела.
Соответственно, если уголовное дело не возбуждено, то привлечения лица в качестве свидетеля и соответственно свидетельских показаний по уголовному делу быть в принципе не может.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показанийwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
Доброго времени суток.
Подается ходатайство в порядке ст.119 УПК РФ в адрес лица, которое проводит доследственную проверку.
… иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Есть второй вариант — вы как заявитель в своей жалобе указываете прокурору, что несмотря на постоянные отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором, мер прокурорского реагирования в отношении сотрудников УЭБ и ПК, проводящих проверку, и их руководства, не принято, представление в адрес руководителей МВД не направлено. Просите принять меры для привлечения указанных лиц к дисциплинарной ответственности. Обычно, после выговора, сотрудники начинают работать.
Кроме того, если проводится доследственная проверка, то никто не мешает вашему «свидетелю» написать собственноручно свое объяснение.
ст.144 УПК РФ предусматривает, что
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,
Но каким образом получаются объяснения — в УПК РФ не сказано.
Можете нанять адвоката, он возьмет такое объяснение со «свидетеля» и направит его в адрес сотрудника УЭБи ПК для приобщения к материалам проверки.
Согласно ст.6 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
Правда не все адвокаты любят работать в таком варианте, но думаю, найдете без проблем.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ч. 1 ст. 119 УПК РФ право заявить ходатайство, помимо прочего, может и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства.
Главное надлежащим образом мотивировать такое ходатайство.
Необязательно, чтобы рассматриваемые действия (бездействие, решения) следователя (дознавателя и др.) были прямо направлены исключительно против прав и (или) законных интересов иного лица. Для появления у последнего права заявить ходатайство в установленном УПК РФ порядке достаточно косвенного касательства такового его собственных прав и законных интересов.
Под правами в данном случае понимаются собственные субъективные права — закрепленные в законе и обеспеченные государственным принуждением возможности лица, заявившего ходатайство. Таковыми могут быть не только строго уголовно-процессуальные права.
Поэтому, на мой взгляд, заявить ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля можно. В случае отказа следует обращаться в прокуратуру или в суд.
Таким образом, подводя итог вышеизложенному, чтобы конкретное лицо привлекли в качестве свидетеля и допросили, нужно добиться возбуждения уголовного дела.
Единственное, при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела, вы можете указывать, что в рамках доследственной проверки проводимой на основании вашего заявления о возбуждении уголовного дела, не было опрошено то или иное лицо об известных ему обстоятельствах дела, что повлияло на полноту и объективность проводимой проверки