Как правильно написать заявление об изменении алиментов с твердой денежной суммы на проценты 1/3

, Анна, г. Москва
Виктория Тарасова
Юрист, г. Москва

Исковое заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму составляется в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

 * Требование об изменении порядка выплаты алиментов подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4)  требования

— изменить порядок и размер алиментов в пользу Ф.И.О. на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О., определив его в размере: одной трети заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты вступления в силу решения суда и до совершеннолетия ребенка;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

 *   суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора
6) примерный перечень прилагаемых к заявлению документов:

— копия Решения суда на основании которого взыскиваются алименты в твердой денежной сумме

— Доказательства изменения (отсутствия) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме

— Обоснование суммы алиментов.

— Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

— Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.