Подскажите пожалуйста возможно подать иск на возмещение ущерба от кражи электросамоката?

Доброго дня . подскажите пожалуйста возможно подать иск на возмещение ущерба от кражи электросамоката ? Человек который украл был несовершенно летний и отказали в возбуждении уголовного дела .

, Эдуард, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Да, вы можете подать иск о возмещении ущерба за кражу электросамоката, даже если уголовное дело не было возбуждено. В данном случае, ответственность за причинение вреда будет возложена на родителей или законных представителей несовершеннолетнего. Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, если несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет, ответственность за его действия несут родители. Исковое заявление подается в гражданский суд, где вы сможете требовать возмещения стоимости утраченного имущества.

Вам потребуется доказать факт кражи и размер причиненного ущерба. Документы, подтверждающие стоимость самоката и заявление об отказе в возбуждении уголовного дела, будут ключевыми доказательствами.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.