Здравствуйте, я гражданка России заключила брак в Грузии с гражданином Германии летом 2024 года

Здравствуйте, я гражданка России заключила брак в Грузии с гражданином Германии летом 2024 года.

Вопрос - в случае легализации этого брака в России , брак будет считаться с момента регистрации его в Грузии или с даты его легализации мной в России.

Мне это нужно понимать , так как я сейчас планирую продавать своё добрачное имущество - квартира и земельный участок и приобретать себе новое имущество - квартира большей площади или дом. Но при разводе я не хотела бы делить данное имущество, тк приобретаю на свои средства.

Хотела бы защитить себя от мошенничества со стороны супруга и раздела моего имущества по суду впоследствии.

Возможно ли заключить с супругом какое либо соглашение или взять нотариальный отказ от претензий на мое личное имущество ?

Супругу брак необходим для оформления рвп и получения гражданства рф.

Благодарю за компетентный и подробный ответ

, Елизавета, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елизавета, добрый день.

Со ст. 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/

В силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В таком случае, учитывая описанную Вами ситуацию при разделе если до него дойдет, то купленная квартира на Ваши деньги разделу подлежать не будет. Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности.

Главное чтобы по операциям однозначно прослеживалось движение денежных средств.

Вместе с тем Вы можете заключить брачный договор в котором сразу определить имущественные права.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Каким образом я должна показать это движение денежных средств? Можно чуть конкретнее?
Елизавета
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на вопрос — все таки с какой даты считается брак в рф.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета.

Вопрос

в случае легализации этого брака в России, брак будет считаться с момента регистрации его в Грузии или с даты его легализации мной в России.

теряет свою актуальность, поскольку Вы указали

Самое смешное, что в данный момент супруг еще находится в браке и у него проходит брако-разводный процесс в Германии с другой гражданкой Рф, их брак заключён был на тер. Германии

Во первых легализуется не брак, а документ о браке.

В соответствии со ст.158 СК РФ одним из условий признания в РФ брака, заключенного заграницей, является отсутствие предусмотренных ст.14 СК РФ обстоятельств. Среди них — состояние в другом браке на датузаключения. Такой брак признается недействительным в соответствии со ст.27 СК РФ. В результате это может привести к прекращению  гражданства РФ, если гражданин Германии его получит -п.3 ч.1 ст.22 ФЗ О гражданстве РФ.

При возникновении спорной ситуации (при имущественном споре) вопрос о недействительности брака Вам придется решать в судебном порядке.

С уважением