Если я впишу отца в свидетельство о рождении, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Если я впишу отца в свидетельство о рождении , буду ли я считаться матерью одиночкой ? С отцом в браке не состоим

, Алина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Если Вы впишите отца в свидетельство о рождении (т.е. отцовство будет официально установлено), то у ребенка юридически будет два родителя (которые оба обязаны его содержать, ст.61 СК) и в таком случае Вы не будете считаться мамой-одиночкой.

.
С уважением, Буланкина Светлана

Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Добрый день.

Законодательно закреплено только понятие одинокого родителя. Согласно Постановлению Верховного суда РФ от 28.01.2914 №1, одинокой считается мать, которая воспитывает ребенка без помощи отца. «К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях».

Так, матерью-одиночкой является женщина, которая воспитывает ребенка без отца. Однако статус одинокой мамы можно приобрести в нескольких случаях:

В Свидетельстве о рождении нет сведений об отце или данные записаны со слов матери.
Мужчина доказал, что не является отцом ребенка.
Женщина родила ребенка более чем через 300 дней после развода.
Отец не участвует в жизни ребенка, потому что находится в тюрьме, признан недееспособным, лишен родительских прав или признан безвестно отсутствующим.
Если женщина находится в разводе, матерью-одиночкой она не является, даже когда отец не выплачивает алименты и не принимает другого участия в жизни детей.

Стоит ли добиваться статуса матери-одиночки в суде, решать только вам. С одной стороны, вы сможете принимать решения за ребенка в одиночку, с другой, вы лишаете ребенка возможности получить алименты и претендовать на наследство от его отца.