Могу ли я, как третье лицо, подать апелляционную жалобу на решение суда?

Замужем, двое детей. Получаю алименты от мужа по 1/6 на каждого ребенка. Ребенок мужа от первого брака получает 1/4. Муж подал в суд на изменение размера алиментов. Суд отказал. Могу ли я, как третье лицо, подать апелляционную жалобу на решение суда?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Как третье лицо вы не можете подать апелляционную жалобу на решение суда, поскольку право на подачу жалобы имеют только стороны дела, то есть истец и ответчик. Однако, если решение суда затрагивает ваши права и интересы или права ваших детей, вы можете обратиться к мужу с просьбой обжаловать это решение. Если он согласится, апелляцию подаст он.

Если муж не желает подавать апелляцию, вы можете обратиться в суд с отдельным иском о перерасчете алиментов на ваших детей, учитывая изменения в материальном положении или новые обстоятельства.

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении документов, я готов вам помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы изначально были привлечений к делу в качестве третьего лица, то и подать апелляционную жалобу можете в любом случае, необходимо только указать в жалобе — как именно решение суда первой инстанции нарушает Ваши права и права Ваших детей. Аналогично, если решением  суда первой инстанции нарушены Ваши права, но Вы не были привлечены к участию в деле в качестве третьего лица — Вы также имеете право на подачу апелляционной жалобы.