Можно ли приватизировать комнату в общежитии если из документов только паспорт с пропиской с 1997г.?
можно ли приватизировать комнату в общежитии если из документов только паспорт с пропиской с 1997г.? общежитие в муниципалитете
Здравствуйте, Клава!
Приватизация комнаты в общежитии возможна, но требует выполнения определённых условий и наличия дополнительных документов. Важно понимать, что общежития часто исключены из программы приватизации, особенно если они не были переведены в статус жилых домов. Однако, если общежитие находится в муниципальной собственности, и помещение было передано в ведение муниципалитета, теоретически возможна приватизация, но для этого нужно доказать правомерность проживания.
С пропиской с 1997 года у вас могут быть права на приватизацию, но потребуется собрать дополнительные документы: договор найма (если он был заключён), ордер на заселение или другие документы, подтверждающие законность проживания. Если эти документы отсутствуют, может потребоваться обращение в суд для признания права пользования и перевода комнаты в жилой фонд, если она ещё не переведена. Обратитесь в администрацию муниципалитета для уточнения текущего статуса общежития и возможности приватизации.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Клава, добрый день!
1. Для начала Вам необходимо обратиться в муниципалитет в ведении которого находится общежитие, узнать каков сейчас статус данного здания. Если здание имеет статус «общежития», то приватизировать в нем комнату просто нереально по закону. Приватизации подлежат только помещения в зданиях обычного жилого фонда.
2. Если, здание утратило статус общежития, то нужно подать заявление на приватизацию
3. Для получения дубликата утерянного договора социального найма, а без него приватизация невозможна, обращайтесь с запросом в ту организацию, которому принадлежало общежитие, не исключено, что в их архивах сохранился второй экземпляр договора соц найма, и Вам могут выдать архивную копию договора.
Если же Вам не смогут восстановить договор или Ваше заявление оставят без внимания, то нужно обратиться с иском в суд, и приложить к нему все поданные заявления, запросы, отказы на них.
Таким образом, одной отметки о прописке в паспорте недостаточно, необходимо иметь на руках договор социального найма.
С уважением!