Я гражданка РФ, отец гражданин Швеции, в официальном браке не состоим, оба согласны составить официальный документ об уплате алиментов

Здравствуйте, как официально оформить алименты на беременную женщину и на ребенка, который ещё не родился?

Я гражданка РФ, отец гражданин Швеции, в официальном браке не состоим, оба согласны составить официальный документ об уплате алиментов.

Если такое возможно, то по законам какой страны данное соглашение будет являться официальным документом?

Благодарю.

, Ольга Отинова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.