И может ли мама завещать мне дом, если я уже писала отказ от него?
У меня 3 месяца назад умер папа, он являлся собственником дома, который достался ему 1/2 по завещанию от его матери и 1/2 оформлена как купля-продажа, в это время он уже был женат на моей маме. Сейчас мы занимаемся принятием наследства. Я и мама прописаны и живём в этом доме, а сестра и брат живут в другом городе и прописаны там, на дом не претендуют. Нотариус предлагает мне или маме отказаться от наследства в пользу другого, вроде так дешевле, но потом после смерти мамы я уже не смогу претендовать на дом?, я же отказалась? И может ли мама завещать мне дом, если я уже писала отказ от него?
Здравствуйте.
Вы сможете претендовать на дом как наследница первой очереди наравне с остальными детьми мамы (ст.1142 ГК), если не будет завещания. Кроме того, да, мама может только на Вас написать завещание.
Предыдущий отказ значения не имеет (у недвижимости уже другой статус будет после того, как ее примет мама).
.
С уважением, Буланкина Светлана
Наталья, Ваш отказ от наследства отца никак не влияет на возможность наследования от матери.
Если мама напишет завещание на Вас, то все равно есть круг обязательных наследников.
Так, статья 1064 ГК определила исчерпывающий перечень лиц (наследников), имеющих право на обязательную долю: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ну и в наследственном праве куча нюансов.
Если хотите дешево и сердито (как вариант, но решать Вам) откажитесь от наследства в пользу мамы, мама Вам дарит недвижимость. Тогда Вы будете собственником.
Здравствуйте!
Фактически, Вы, проживая в доме, уже приняли наследство.
После смерти мамы Вы и ваш брат с сестрой будут являться наследниками дома (если откажетесь от наследства в пользу мамы).
Если Ваша мама откажется от наследства в Вашу пользу, как и другие наследники, Вы будете полноправным собственником дома.