Будут ли сохранятся признаки дробления, если я закрываю ИП, а супруга ( которая уже ведет свою деятельность как ИП) займёт ранее арендованную мною площадь?
добрый день. будут ли сохранятся признаки дробления, если я закрываю ИП, а супруга ( которая уже ведет свою деятельность как ИП) займёт ранее арендованную мною площадь? и будет вести розничную торговлю схожим перечнем товаров
Здравствуйте!
Вопрос о «дроблении» бизнеса касается ситуации, когда несколько индивидуальных предпринимателей (ИП) фактически ведут один и тот же бизнес, используя разные юридические лица. В данном случае важно учитывать несколько факторов:
Если после закрытия вашего ИП ваша супруга продолжает бизнес на тех же условиях, в том числе с теми же поставщиками и тем же товаром, это может вызвать вопросы со стороны налоговых органов о том, не является ли это попыткой дробления бизнеса.
Если супруга занимает ту же площадь, на которой вы ранее работали, это также может быть фактором, который привлечет внимание. Налоговые органы могут рассматривать это как продолжение одного и того же бизнеса, особенно если она продолжает те же торговые операции.
Если ваша супруга внесет значительные изменения в ведение бизнеса (например, изменит ассортимент товаров, форму торговли, условия работы), это может быть аргументом против обвинений в дроблении.
Если вы будете продолжать участвовать в управлении бизнесом вашей супруги, это может повысить вероятность того, что налоговые органы сочтут это дроблением.
Важно понимать, что окончательное решение будет зависеть от усмотрения налоговых инспекторов и конкретных обстоятельств дела. В России налоговая служба может определить дробление бизнеса, если увидит, что несколько ИП фактически ведут одну и ту же деятельность.
Если у вас есть опасения по поводу возможных последствий, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом с вашими документами, который поможет вам правильно оценить ситуацию и дать рекомендации в соответствии с действующим законодательством. Это поможет вам избежать потенциальных проблем с налоговыми органами.