Какие документы нужны для иска о признании недееспособным ребенка‑инвалида после 18 лет

Здравствуйте. Какие документы, справки, выписки нужны для подачи иска в суд по признанию недееспособным ребенка инвалида по достижении им 18- ти летнего возраста. Ребенок состоит на учете у невролога и психиатра. Инвалид с рождения. Спасибо.

, Катя Трофимова, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для подачи иска в суд о признании недееспособным ребенка-инвалида, который достиг 18-летнего возраста, потребуется подготовить ряд документов и справок. Вот что может понадобиться:

Оформленное исковое заявление с указанием оснований для признания недееспособным, данных о заявителе и об иске.

Документ, подтверждающий статус инвалида (выданный учреждением, например, медико-социальной экспертизой), который подтверждает инвалидность с рождения.

Медицинские справки:
— Медицинское заключение от лечащего врача (невролога и/или психиатра), подтверждающее наличие заболевания и недееспособности.
— Возможно, потребуется также предоставить другие медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья (например, выписки из медицинских карт).

Если есть, представьте документы, свидетельствующие о том, что ребенок не имеет возможности получать образование из-за состояния здоровья.

Копии паспорта или другого удостоверения личности заявителя (например, родителя или опекуна) и сведения о самом обращении.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие вашу связь с ребенком: Например, свидетельство о рождении или усыновлении.

Копии документов, подтверждающих место жительства: Может потребоваться подтверждение вашего адреса регистрации.

Справка о составе семьи: В некоторых случаях может понадобиться удостоверение о том, кто находится в квартире или доме.

В зависимости от требований суда в вашем регионе могут понадобиться и другие документы.

После подготовки всех необходимых документов обратитесь в суд с ними.

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для обращения в суд вам потребуются, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 282 ГПК РФ):

1)    заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо в том числе изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Как правило, в заявлении в качестве заинтересованных лиц указываются, в частности: гражданин, в отношении которого подается заявление, его родственники, психоневрологический диспансер;

2)    справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, справка об инвалидности и др.;

3)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты (Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов.

Заявление подается в районный суд (ст. 24, ч. 4 ст. 281 ГПК РФ):

·    по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным;

·    по адресу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (если гражданин помещен в такую организацию).