Долг в микроорганизации
Здравствуйте,такая ситуация,я брала в микрозайме небольшую сумму,в связи с денежными проблемами образовался долг в размере 7000 руб,но я плачу небольшими суммами,они прислали сообщение,что подадут в полицию на предмет проверки в связи с мошенническими действиями,возможно ли это?
Здравствуйте!
Неисполнение обязательств по кредиту или микрозайму является гражданским правонарушением, а не уголовным. Микрофинансовые организации имеют право взыскивать долги в судебном порядке, но не могут обращаться в полицию с обвинениями в мошенничестве, если вы действовали добросовестно и не обманывали кредитора.
Если Вы действительно пытаетесь погасить долг, даже небольшими суммами, это обычно говорит о вашей доброй воле. МФО может отправлять уведомления о возможных последствиях, но это не должно быть основанием для уголовной ответственности, если вы не занимались обманом с самого начала.
Полиция и прокуратура могут начать дело по факту мошенничества только если есть доказательства того, что вы намеренно обманули кредитора (например, предоставив фальшивые данные). Если вы просто не можете погасить займ по финансовым причинам, это не мошенничество.
Рекомендуется связаться с МФО и обсудить вашу ситуацию. Объясните ваши финансовые трудности и попробуйте договориться о реструктуризации долга или более гибком графике платежей.
Если вы уверены, что не совершали действий, которые можно квалифицировать как мошенничество, и вы погашаете как можете, вам не стоит волноваться.