Как оформить на работу мигранта с патентом у физлица и какие налоги нужно платить?

Добрый день!

Как оформить на работу мигранта с патентом? Договор между физ.лицом и мигрантом

Работа : домашний персонал

Гражданство: Таджикистан

Документы для работы все есть

Какие налоги кто платит?

Нужно ли ехать мигранту с договором в УФМС?

Какую форму трудового договора можно использовать?

, Надежда Егорова, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Надежда Егоровна. В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Вы можете заключить с мигрантом как трудовой, так и гражданско-правовой договор.

Далее продолжу.

Ст.303 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

В соответствии со ст.11 вышеуказанного кодекса на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, в связи с чем работодатель — физическое лицо обязан соблюдать нормы гл. 48 ТК РФ, которая регулирует труд работников, работающих у работодателей — физических лиц.

Далее продолжу.

Кроме того в соответствии со ст.303 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работодатель обязан уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. С этой целью нужно встать на учет в налоговую инспекцию по своему местожительству (а при отсутствии места жительства – по месту пребывания). При приобретении патента на трудовую деятельность в РФ мигрант самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. О заключении трудового или гражданско-правового договора работодатель обязан уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, на территории которого работает мигрант, не позднее 3 рабочих дней с даты, когда заключили или прекратили трудовой или гражданско-правовой договор с мигрантом.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.
Оформление трудового договора с иностранным гражданином, в общем, не отличается от стандартного, но имеет свои особенности. Например, заключать трудовые отношения можно только с иностранцами, достигшими 18-летнего возраста. В договоре необходимо отразить все стандартные условия, характерные для трудовых соглашений, а также внести дополнительные пункты, учитывающие статус иностранного гражданина. Для иностранцев, временно пребывающих на территории России, обязательно укажите данные о разрешении на работу или патенте. Трудовой договор с иностранным сотрудником может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочно.

Трудовой договор может заключаться только с иностранцем, достигшим возраста 18 лет, если иное не установлено федеральными законами (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Федеральный закон N 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Трудовой договор оформляется на русском языке, но при необходимости может быть переведен на язык, понятный иностранному гражданину (основания: ст. 68 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ, п. 2 ст. 22 Рекомендации N 86 Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах», пересмотренная в 1949 году). Чтобы обеспечить интересы обеих сторон, рекомендуется заключать трудовой договор на русском и иностранном языках.

Для оформления трудового договора с иностранным гражданином необходимо учесть ряд специфических требований.

Для иностранцев, временно пребывающих на территории России:

Включите в договор информацию о разрешении на работу или патенте, если это не противоречит федеральным законам или международным договорам РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).

Если трудовой договор необходим для получения разрешения на работу, то сведения о нем вносятся после его получения. Договор вступает в силу не ранее даты выдачи разрешения, как это указано в ч. 2 ст. 327.3 ТК РФ.
Важно: для высококвалифицированных специалистов (ВКС), временно пребывающих в России, следует включить в договор условие о предоставлении медицинской помощи на весь срок действия договора. Также необходимо указать реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования или соглашения между работодателем и медицинской организацией, обеспечивающей работнику платные медуслуги. Эти документы должны гарантировать предоставление первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в экстренных случаях (ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ).
Для иностранцев, временно проживающих на территории России:

Необходимо указать информацию о разрешении на временное проживание или разрешении на временное проживание в целях получения образования (абз. 3 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).
Для иностранцев, постоянно проживающих на территории России:

Включите сведения о виде на жительство (абз. 4 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).
Кроме того, стороны могут дополнить трудовой договор условиями, предусмотренными п. 3 ст. 22 Рекомендации МОТ, например условия въезда в страну и пребывания в ней для осуществления трудовой деятельности, порядок покрытия расходов на проезд работника и членов его семьи, условия и порядок компенсации расходов на возвращение в страну постоянного проживания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Для оформления на работу мигранта с патентом, особенно если речь идет о домашнем персонале, можно использовать типовую форму трудового договора, утвержденную для работников, заключающих договор с физическим лицом. В договоре обязательно должны быть указаны основные условия работы, должностные обязанности, рабочее время, условия оплаты труда, а также дополнительные сведения, связанные с патентом.
Мигрант, работающий на основании патента, самостоятельно оплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде фиксированных авансовых платежей, которые вносятся при получении и продлении патента. Это предусмотрено ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Налоги для работодателя: Налогом облагаются доходы всех иностранных граждан вне зависимости от миграционного статуса (п.1 ст. 207 НК РФ). Работодатель является налоговым агентом, который исчисляет и удерживает НДФЛ в бюджет. Для определения размера ставки НДФЛ необходимо разобраться, является ли он налоговым резидентом, т.е. нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев.
Уведомление УФМС (ГУВМ МВД):
Работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить территориальный орган ГУВМ МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином, как указано в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.1 ст.13.3 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы вправе как физлицо принимать на работу иностранных граждан для выполнения следующих функций

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента...

Заключить Вы можете как трудовой договор так и договор ГПХ.

Но в любом случае, Вы будете выступать как Заказчик (Работодатель) в связи с чем обязаны направить в МВД по вопросам миграции уведомление и приеме иностранного гражданина(п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002). Сделать это можно в том числе и через Госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/job_notifications/153110

Иностранный гражданин соответственно оплачивает свой патент, Вы являетесь плательщиком страховых взносов за него

С подробной информацией по взносам можете ознакомиться на официальном сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/12128999/