Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Здравствуйте! Я с 2019 получил астму средней тяжести, до августа 2023 принимал лечение и препараты но был не годен для службы по контракту, с августа мое состояние здоровья улучшилось до того что я перестал принимать препараты и у меня не было проблем со здоровьем. Поэтому в апреле 2024 подписал контракт на сво. Все было хорошо но, 24.07.24 получил осколочное ранение и сейчас 15.08.24прохожу лечение после операции в госпитале, у мен, на фоне ранения видимо и медикаментозной терапии снова обострилась астма новой силой,,,, спустя год!!!! Могут ли меня сейчас просто комисовать из за того что снова обострилась астма средней тяжести, ещё у меня диагноз ХОБЛ,?????? Просто лечение которое мне выписали здесь не помогает, не помогают и инголяторы. Какие мои дальнейшие действия должны быть??

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо!