Так как нет возможности попасть к нотариусу в течении полугода

Не успеваем вступить в наследство. Так как нет возможности попасть к нотариусу в течении полугода. Есть другие наследники. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Наталья!

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с соответствующим заявлением в течение шести месяцев с момента открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя или дня вступления в силу решения суда о признании его умершим. По прошествии шести месяцев с момента открытия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

В случае, если наследник находится в другом городе, заявить о своих правах на наследство можно удаленно – достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства с пакетом документов и оформить заявление.

После чего пакет документов будет направлен в нотариальную контору по месту последнего проживания наследодателя (где открыто наследственное дело) для закрепления вашего права.

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Пропуск 6-месячного срока может привести к утрате права на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

-при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

-принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство. (Принять наследство по истечении срока для принятия наследства во внесудебном порядке возможно, если имеются наследники, принявшие наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 7.5 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).)