Жена получила гражданство РФ пришол отказ на материнский капитал ребенку девять месяцев
, Федор, г. Москва
Елена Горбунова
Здравствуйте, основания для отказа в выдаче сертификата на материнский капитал должны быть указаны в решении Фонда пенсионного и социального страхования. Из текста вопроса предполагаю, что основанием для отказа стало отсутствие гражданства РФ у Вашей супруги по состоянию на дату рождения ребенка. Вместе с тем, согласно ст. 3 Федерального закона 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ у женщин, по состоянию на дату рождения ребёнка.
Можно сделать возврат детских пособий по приобретению гражданства РФ с момента оформления документов на гражданство РФ