Есть ли какой-то срок давности?
Добрый день.
в 2013 году была оформлена кредитная карта, которой воспользовался. через 2 недели забрали в армию. к сожалению платежи мною не производились. придя с армии пытался узнать в банке информацию по долгу для того,чтобы закрыть долг, но в банке информации не дали, сказали что банка нет (Приватбанк). так же до 2021 года пытались узнать никаких данных получить не смог, сказали, что нет долга. но 14.08.2024 года получил судебный приказ о взыскании задолжности и списание средств с карты. Судебный приказ от 29.09.2023 года. подскажите, можно ли как-то решить данную ситуацию? есть ли какой-то срок давности? взыскатель ООО"РСВ"
отмените судебный приказ он вынесен не законно. Срок давности 3 года. Они не имеют право взыскивать
Доброго времени суток, согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы имеете право отменить судебный приказ, для чего Вам необходимо обратиться в суд, который его вынес с соответствующим заявлением об отмене.
Добрый день!
Положения об отмене судебного приказа содержатся в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа, в котором отразить свое несогласии с требованиями взыскателя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа.
При этом начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумаге либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, указанных в судебном приказе, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
В случае пропуска срока для отмены судебного приказа, должнику необходимо приложить доказательства, подтверждающие уважительность причины, по которой судебный приказ не был получен (например, пребывание на лечении, призыв в армию и т.д.). При этом в просительной части заявления об отмене судебного приказа следует отобразить две просьбы: об отмене судебного приказа и о восстановлении срока для его обжалования.