Вопрос отозван

При этом они все "коронованные" особы и любят делать свои задачи чужими руками

Здравствуйте! Вопрос для опытных людей, которые могут дать полезный совет. Вводные данные: Есть компания, у компании есть свои объекты и есть франчайзинговые. За свои объекты отвечают территориальные управляющие и опер.дир. За франчайзинг - отвечаю я.

Проблема: Некоторые руководители смежных департаментов не до конца понимают, что я не территориальный управляющий, у меня другой функционал. При этом они все «коронованные» особы и любят делать свои задачи чужими руками.

Вопрос: Каким образом им лучше всего мне донести информацию о моем функционале и скинуть с себя то, что не является моей работой не идя на открытый конфликт?

, Лидия, г. Магас
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь Вы можете пояснить как устно, так и в письменной форме, что тот или иной вопрос находится не в Вашей компетенции и Ваши должностные обязанности совсем иные.

Права и обязанности общие закрепляет ст.21 ТК РФ.

У Вас должны быть трудовой договор и может быть должностная инструкция, где четко определены Ваши полномочия в организации.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лидия, здравствуйте!

Права и обязанности работника закреплены в ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Таким образом, работодатель должен предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Выполнение иной работы работником возможно только с его личного согласия либо на условиях совместительства (ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации).

Обратитесь к главному руководителю со служебной запиской о данной ситуации, ссылаясь на трудовой договор, а также должностную инструкцию. Обычно в компаниях задачи ставят письменно, используя офисные программы, Вы также можете к этим задачам оставлять комментарии в этой программе о разъяснении Вашего функционала. С просьбой, переадресовать задачу компетентному сотруднику, в чей функционал входит такая работа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Как Вы наверняка понимаете, Ваша проблема скорее фактического, чем юридического характера. То есть она на уровне внутрикорпоративных взаимоотношений. Если говорить о юридической стороне ситуации, здесь все довольно определенно и Вы не обязаны выполнять работу, не закрепленную за Вами трудовым договором и должностной инструкцией (содержание которой производно из трудового договора).

Если, конечно, речь именно о трудовом договоре.

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60 ТК РФ.

Если договор не трудовой, а гражданско-правовой, в целом, логика та же и кроме тех обязательств, которые Вы приняли на себя в рамках договора, исполнять другие Вы не должны.

2. Что касается фактической стороны. Лично я бы советовал, во-первых, стараться фиксировать подобные эпизоды. Моя практика показывает, что это зачастую самое главное — зафиксировать те обстоятельства, о которых Вы говорите. Одно дело, если Вы обратитесь к руководителю с жалобой на поведение сотрудников без доказательств, и совсем другое, когда Вы сможете показать, что своим нежеланием работать они тормозят деловой процесс.

Каким образом им лучше всего мне донести информацию о моем функционале и скинуть с себя то, что не является моей работой не идя на открытый конфликт?

 Важно также понимать, что Вы разумеете под «открытым конфликтом». Добиться защиты своих прав без того, чтобы прямо заявить об их нарушении, не получится. При этом какие-то лица могут воспринимать Ваши действия как конфликт, хотя очевидно, что наоборот, это способ избежать лишних конфликтов.

Так или иначе, основные лица, к которым Вам нужно обращаться — руководитель организации, либо иные руководящие лица, которые в иерархии находятся над руководителями смежных департаментов.