Кто говорит положен, кто - нет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, увольняюсь по предельному возрасту, выслуга 16 лет, положен ли мне дополнительный отпуск. Кто говорит положен, кто - нет. Совсем запуталась.

  • IMG_20240815_224303
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если имеется в виду так называемый «президентский» отпуск, то он предоставляется военнослужащему только при наличии 20 лет общей продолжительности военной службы (пункт 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Таким образом, его Вам предоставлять не обязаны.

Юлия
Клиент, г. Москва
Не обязаны, но могут? Я правильно поняла?

Нет, Юлия, не могут, у воинской части нет для этого оснований. А основание — достижение 20 лет выслуги.

Вторая часть этого пункта, выделенная Вами, относиться к военнослужащим которые проходят службу сверх предельного возраста и не использовавших указанный отпуск ранее, который в настоящее время для военнослужащих женского пола составляет 45 лет.