Как достучаться до судебного пристава если связи с ним нет

В ноябре 2023 года МБА финансы подали в суд чтобы взыскать с меня денежные средства, суд удовлетворил требования в размере 59 тысяч рублей, в декабре 2023 года МБА финансы списали с меня напрямую через банк (без судебных приставов) по решению суда все деньги с карты в размере 41 тысяча рублей. Далее они отозвали из банка решение суда, взыскание прекратилось, потом в мае 2024 года судебный пристав арестовал мои счета на сумму 59 тысяч по тому же решению суда, так как я проживаю в другом городе я не могу придти к судебному приставу и предоставить справку в бумажном виде из банка о том что с меня уже взыскивали 41 тысячу и я должна меньше, так же я не могу дозвонится уже 3 месяца до судебного пристава даже через их главный офис в городе она просто не берет трубку НИКОГДА. Я отправила 3 ходатайства, на 2 из них ответила мой судебный пристав что то невнятное «обжаловать решение суда вы можете в суде» в ходатайстве я просила вычесть из долга то что я уже оплатила и прикрепляла электронную справку из сбербанка о том списании, там все подробно расписано, есть вся информация о долге, номере решения суда и т д. На 3 ходатайство мне ответила ее начальница «Ваше обращение подлежит удовлетворению. Обращение приобщено к материалам ИП.»

Далее я позвонила в главный офис судебных приставов мне сказали что мой пристав сделал запрос в мба финансы и нужно ждать когда они их ответят что за запрос мне не сказали, далее 15 августа мне приходит вот такой ответ (прикреплю в файле) кто такая Астахова я не знаю (наверно представитель МБА финансы)

1. Что можно сделать в такой ситуации? Как наказать МБА финансы за вранье? (Я им звонила раза 3 они говорили что направят актуальную информацию судебному приставу, называли номер ходатайства, но так ничего не отправили, в главном офисе судебных приставов города сказали что никаких ходатайств не было. И сейчас я так понимаю после запроса в МБА финансы пристав приняла их сторону и с меня требуют опять 59 тысяч.

2. Можно ли это решить как-то дистанционно, я нахожусь в другом городе возможности приехать нет.

3. Если меня не было в городе в котором выносилось решение за долго до этого суда. Как мне это можно доказать? И могу ли я отменить судебное решение ? Потому что я уже не уверена в долге который мне приписали.

4. Как достучаться до судебного пристава если связи с ним нет. Куда писать?

  • IMG_3341
    .jpeg
Уточнение от клиента
В прикрепленном файле это ответ не на мое ходатайство а какой то Астаховой и раз долг не поменялся то я так понимаю что удовлетворение точно не в мою пользу. Как узнать кто такая Астахова? И что там в этом ходатайстве. На гос услугах почему то у меня нет прав на просмотр информации о ходе дела
, Вероника, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Пожалуй, вам остаётся только подать в суд по месту нахождения приставов административный иск о признании действий пристава незаконными. (статья 360 КАС РФ).

Госпошлину за такие иски оплачивать не надо.

Жалобу на имя начальника отдела приставов также можно направить, но шансов тут меньше, чем административный иск в суд.

Астахова — скорее всего, представитель взыскателя, т.е. МБА финанса.

И могу ли я отменить судебное решение ?

 Скорее всего сроки для обжалования у вас уже истекли, ведь вы знаете об этом решении более одного месяца.

Надо оспаривать бездействия пристава и взыскателя в суде. К иску приложите копию квитанции об оплате 41 тысячи рублей.

Подать иск можно, направив его заказной почтой в суд, либо через электронный сервис ГАС «Правосудие», если у вас есть аккаунт на госуслугах.

Предварительно направьте копии иска в адрес пристава и взыскателя.

Вероника
Клиент, г. Москва
А можно как то взыскать с кого-то компенсацию за проезд в другой город?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Астахова — это Сторона по другому исполнительному производству (ип). Приставы часто  используют шаблоны с других ип — для ответов на ходатайства и, нередко, забывают заменить данные  — на текущего заявителя. Это у них встречается — очень часто.

Далее — продолжу ответ, по существу.

 «М.Б.А. финансы» — это коллекторское агентство. Сейчас таковые называют ПКО (профессиональная  коллекторская организация).

Трудно скаазать, по какой причине, коллектор (ПКО) отозвал судебный приказ с исполнения в банке и направил — на исполнение в ОСП (при ставам). В любом случае, это — право коллектора и он его реализовал, в данной ситуации.

Сейчас Вам нужно письменно потребовать от коллепктора предоставления справки о принятии надлежащего исполнения. в оплаченной части.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Эту справку и нужно Вам потом предоставить приставу, как доказательтство исполнения обязательств, в части и потребовать учесть эту сумму,  во взыскании.

2. Можно ли это решить как-то дистанционно, я нахожусь в другом городе возможности приехать нет

 Можно, конечно. Заказная почта или епгу (сайт «Госуслуги.ру»).

3. Если меня не было в городе в котором выносилось решение за долго до этого суда. Как мне это можно доказать? И могу ли я отменить судебное решение? Потому что я уже не уверена в долге который мне приписали.

Да, это обстоятельство является уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (пункт 34 Постановления ПВС РФ № 62). Однако, в нюансах, именно, Вашей ситуации, нужно разбираться и понимать: если ли у Вас доказательства Вашего отсутствия по месту регистрации, по проживанию — на момент направления Вам, мировым судом — копии приказа.

 Сначала получите справку о принятии надлежащего исполнения, в части — у взыскателя (ПКО), как я указал, выше. И способы взаимордействия с приставом — те же (заказная почта или епгу). Тут я еще, пожалуй, добавляю — жалобу на пристава, поданную через онлайн — сервис «Интернет — приемная», на официальном сайте ФССП РФ (нередко — помогает).

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете  отменить   заочное решение  суда, если вам не было известно о судебном заседании, не получали копию решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

 А также сейчас необходимо  разбираться с судебными приставами .  Обращайтесь с жалобой с старшему  судебному приставы, приложите доказательства  удержанных денежных средств в банке  и требуйте перерасчета задолженности .

В дополнение к ранее мною сказанному :

Из  прикрепленного вами файла   понятно, что  было удовлетворено ходатайство  заявителя, т.е. МФО. Однако, не понятно какое  ходатайство .

Направьте  ваш запрос взыскателю на юридический адрес с требованием предоставить справку об остатке долга по кредитному обязательству на основании решения суда и укажите номер исполнительного производства, номер дела и номер исполнительного документа на основании которого возбуждено ИП. Просите предоставить справку в 2х экземплярах и дублировать информацию в адрес приставов..

Когда получите  требуемую справку, обращайтесь  к приставу (письменно) для сверки с ходатайством (т.е. на ходатайство ответ дают в течение 10 дней)

Направляйте также  приставу ваше ходатайство  о перерасчете задолженности .

Если пристав никах не отреагирует на ваше обращение ,  то направляйте жалобу старшему судебному  приставу .

 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!