Я пришла за ребёнком раньше, чем обычно, в этот момент они гуляли на площадке, во время прогулки я увидела
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Я пришла за ребёнком раньше, чем обычно, в этот момент
они гуляли на площадке , во время прогулки я увидела нашего воспитателя , который держит за руки всех детей нашей ясельной группы, двоих с одной стороны и двоих с другой, мой же ребенок находился один на другой стороне площадки, а ребёнку ещё нет и 3 лет!! Сад обычный, в 4 часа двери открыты и на территорию сада может зайти кто угодно, как можно оставляить ребёнка без присмотра.. Также , когда ребенок подбежал ко мне я увидела что она вся в соплях и слезах. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, поговорить с заведующей или же сразу писать жалобу на данного воспитателя в РОНО.
Ваше беспокойство абсолютно оправдано. В ситуации, когда маленький ребенок остается без присмотра на площадке, особенно в условиях, когда доступ на территорию открыт, нужно действовать решительно. Вот как можно поступить:
1. Поговорите с воспитателем:
— Начните с воспитателя: Вы можете сначала спокойно обсудить ситуацию с воспитателем и выяснить, почему ваш ребенок остался без присмотра. Иногда такой разговор может прояснить обстоятельства и дать возможность воспитателю исправить свои действия.
2. Обратитесь к заведующей:
— Обратитесь к заведующей: Если разговор с воспитателем не принесет результатов или вы считаете, что ситуация требует более серьезного рассмотрения, обратитесь к заведующей детского сада. Опишите все, что вы видели, и укажите на свои опасения касательно безопасности детей.
— Зарегистрируйте обращение: Можно сделать это устно, но лучше подать письменное обращение, чтобы у вас остались доказательства того, что вы обращались с проблемой.
3. Подготовка к подаче жалобы:
— Документируйте ситуацию: Если вы решите подать жалобу в РОНО (районный отдел образования), убедитесь, что у вас есть доказательства. Это могут быть фотографии, видео или свидетельские показания других родителей.
— Укажите все детали: В жалобе необходимо четко описать ситуацию, указать дату, время и объяснить, почему вы считаете, что действия воспитателя были неправильными.
4. Дополнительные меры:
— Поговорите с другими родителями: Возможно, у других родителей есть схожие проблемы. Коллективная жалоба будет иметь больше веса.
— Контроль посещений: В будущем старайтесь чаще посещать садик в разное время дня, чтобы контролировать, как обращаются с детьми.
5. Заключительные шаги:
— Подготовьтесь к реакции: Если вы решите подать жалобу, будьте готовы к тому, что могут быть разбирательства. Важно оставаться спокойной и аргументировать свою позицию.
— Подумайте о дальнейшем взаимодействии: В зависимости от реакции заведующей или РОНО, возможно, нужно будет обсудить вопрос безопасности и присмотра за детьми на уровне всего сада.
Проблема, которую вы описали, серьезная, и ваш ребенок заслуживает надлежащего ухода и защиты.