Здравствуйте Муж китаец хочу оформить развод в России без его
Здравствуйте. Муж китаец, хочу оформить развод в России без его присутствия. Есть общий ребёнок 4х лет. Брак заключён на территории КНР, легализован в РФ, у меня стоит штамп в паспорте. Какие документы нужны от мужа в таком случае? Заявление? Согласие на развод? Русского языка он не знает.
Здравствуйте, Мария! В вашем случае брак необходимо расторгать в судебном порядке. Заявление подается мировому судье. От мужа просто нужен будет отзыв на исковое заявление.
ч. 1 ст. 23 Семейного кодекса:
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
Также могу помочь в составлении искового заявления для суда. О сроках и стоимости можем договориться.
Всего вам наилучшего!
Мария Олеговна, добрый день.
Так как у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 21 СК РФ).
Как я понимаю, при Вас находится ребенок,.
Если у Вас нет спора о детях, то Вы направляете заявление в мировой суд по месту Вашего проживания (пп. 3 п. 1 ст. 23 ГПК РФ, п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если спор о ребенке имеется, то в районный суд.
Если Ваш муж согласен на расторжение брака, то он вправе направить согласие на развод. В таком случае суд рассматривает дело без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 СК РФ).
При наличии соглашения о разделе имущества, ребенке и алиментах представьте их в суд.
В отсутствие соглашения суд, на основании п. 2 с. 24 СК РФ, обязан будет:
— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.