Почему я должна указывать ФИО?
Правомерно ли требование мособлгаза включить в приложение 3 к протоколу общего собрания снт о догазификации ФИО владельцев домов, желающих подключиться, помимо кадастрового номера? Я подавала заявку как индивидуал-член снт. В типовом протоколе на сайте Мособлгаза нет образца приложения 3, просто указан перечень домов. Мне отказали в регистрации заявки. Почему я должна указывать ФИО?
- IMG_0902.jpeg
Здравствуйте!
С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании… п. 16, установлено, что в случае подачи заявки о подключении собственником домовладения, находящегося в границах территории садоводства, либо уполномоченным представителем садоводческого некоммерческого товарищества в рамках раздела VII Правил подключения прилагается, в том числе протокол общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, содержащий решение о проведении догазификации.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/aa5d45044d260cde3d1cad838ec081c917bf1eb8/#dst100025
Из указанного следует, что наличие в заявке о подключении протокола общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, содержащего решение о проведении догазификации, является обязательным для осуществления подключения домовладения, находящегося на территории садоводства, к сетям газораспределения в рамках догазификации.
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте.
В соответстви с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2024 года №484 в случае подачи заявки о подключении собственником домовладения, находящегося в границах территории садоводства, либо уполномоченным представителем СНТ к заявке о подключении прилагается протокол общего собрания членов СНТ, содержащий решение о проведении догазификации.
В Письме Росреестра от 18.04.2024 N 11-3579-АБ/24 «О направлении типовой формы решения общего собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам газификации жилых домов, расположенных на территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд» имеется ссылка на Приложение
3. Перечень жилых домов, подлежащих подключению в рамках догазификации.
Но логика подсказывает, что в перечне домов должны присутствовать не только сами дома (адреса), но и ФИО их владельцев, поскольку они являются контактными лицами при необходимости подключения дома к газораспределительной сети. Хотя впрямую об этом данное Письмо не говорит.
Я дополняю свой ответ:
В прикрепленном вами документе — ответе — отказе идет ссылка на постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2024 N 484 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которыми внесены изменения, касающиеся расширения программы догазификации в отношении домовладений, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании… п. 126, установлено, что:
Как видите из цитаты, в случае если домовладение находится на территории садоводства, расположенного в газифицированном населенном пункте или программой газификации в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ такой территории, то подключение к сетям газораспределения осуществляется исполнителем до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, на которых расположены такие домовладения, без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению).
Таким образом, для решения вопроса необходимо указание соответствующих физических лиц, до границ земельных участков которых будет осуществляться строительство газораспределительных сетей, т.е указание вас как физического лица.
Я дополню свой ответ:
Увы. Таким образом, отказали вам обоснованно. С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании… п. 27 указано, что в случае несоблюдения заявителем требований, предъявляемых к содержанию заявки о подключении и составу прилагаемых документов и сведений Правил подключения, исполнитель направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие документы или сведения и приостанавливает рассмотрение заявки, а в случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений, в течение 20 рабочих дней со дня получения заявителем уведомления исполнитель аннулирует заявку о подключении и уведомляет об этом заявителя.