Правильно ли я понимаю, что наследниками будут 2 сестры и племянник (вместо умершего брата)
Добрый день. Умирает человек, у него из ближайших родственников только две сестры и умерший брат, у которого есть сын. Правильно ли я понимаю, что наследниками будут 2 сестры и племянник (вместо умершего брата). Обязан ли нотариус известить наследников о наследстве, или нужно самим обращаться к нотариусу?
Добрый день! В данной ситуации наследование происходит по закону, и вот как это работает:
Наследники:
1. Наследники первой очереди по закону — это дети, супруг и родители умершего.
2. Наследники второй очереди — это братья, сестры, дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если у умершего нет наследников первой очереди (детей, супруга или родителей), то наследство переходит к наследникам второй очереди.
В вашем случае наследниками являются:
— Две сестры умершего.
— Племянник, как наследник по праву представления (вместо умершего брата).
Право представления:
Племянник наследует долю, которая причиталась бы его отцу (умершему брату наследодателя), если бы тот был жив. Таким образом, наследство должно быть разделено на три равные части: две сестры получат по одной части, и племянник получит третью часть.
Уведомление о наследстве:
Нотариус не обязан самостоятельно уведомлять наследников о наследстве. Поэтому наследники должны сами обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умершего) для оформления своих прав на наследство.
Действия наследников:
1. Обратиться к нотариусу: Наследники должны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
2. Сбор документов: Нужно будет предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим, и другие необходимые бумаги.
Да, наследниками в данной ситуации будут две сестры и племянник. Наследники должны сами обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, чтобы оформить наследство.
Добрый день. Вам нужно самим подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента появления права на наследство.
Нотприус не занимается розыском наследников.