Можно ли взыскать алименты с рождения и получить содержание до 3 лет?

Добрый день! Состояла в отношениях, родила ребёнка, отец отказывается его признавать. Подала в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов.Скажите пожалуйста алименты я могу взыскать с рождения ребёнка или с момента написания мной заявления в суд(ребёнку 6месяцев), а так же могу ли я подать заявление на содержания себя до исполнения ребёнку 3х лет?

, Татьяна, г. Москва
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Так как вы не состояли в официальном браке — потребовать алименты на свое содержание вы не сможете.

Анастасия Еременко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,  вы можете подать на алименты в отношении себя до достижения ребенком 3-х лет только в случае, если брак был зарегистрирован.

На алименты взыщут с момента обращения вами в суд.