В 2024году суд.пристав выставил задолженность на основании исполнительного документа от 2017года и возобновленого исполнительного производства под новым номером на основания ИП от 2012г
Судебный пристав-исполнитель может вынести задолженность по исполнительному листу если ранее взыскатель не предоставил и не написал заявление о возбуждении исполнительного производства. Взыскатель 2024г. написал заявление на расчет задолжности за период 8 лет. Первый исполнительный документ был судебный приказ 2010г. Второй исполнительный документ, решение снижение размера алиментов, Исполнительный лист от 2017г. Также исполнительный пристав отменил оконченное исполнительное производство от 2012года. в 2016года. (судебный приказ). В 2024году суд.пристав выставил задолженность на основании исполнительного документа от 2017года и возобновленого исполнительного производства под новым номером на основания ИП от 2012г. И Исполнительного производства от 2017года.
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваша ситуация требует внимательного анализа действий судебного пристава и применения норм исполнительного производства.
1. Возбуждение исполнительного производства: Судебный пристав не может самовольно начать исполнительное производство без заявления взыскателя. Если взыскатель обратился с заявлением о расчете задолженности только в 2024 году, судебный пристав должен действовать на основании этого заявления и существующих исполнительных документов.
2. Задолженность за 8 лет: Согласно статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе требовать исполнения решения суда в течение трех лет с момента получения исполнительного листа, но если этот срок пропущен, взыскатель может обратиться в суд с просьбой о восстановлении пропущенного срока. Если такой срок был восстановлен, взыскание задолженности за прошедшие годы может быть правомерным.
3. Исполнительные документы от 2010 и 2017 годов: Если в 2017 году был выдан новый исполнительный лист на основании решения о снижении размера алиментов, то взыскание задолженности должно производиться на основании этого документа. Если исполнительное производство от 2012 года было возобновлено в 2016 году, действия судебного пристава могут быть правомерными.
4. Действия пристава в 2024 году: Важно проверить, на каком основании судебный пристав возобновил исполнительное производство и выставил задолженность. Если производство было прекращено в 2012 году, но возобновлено в 2016 году, это может быть связано с повторным обращением взыскателя или изменением обстоятельств.
Вам следует запросить у пристава копии всех решений и постановлений, связанных с вашим делом, чтобы понять, на каком основании были приняты данные решения.
Если у вас есть сомнения в правомерности действий судебного пристава, вы можете обжаловать их в судебном порядке, опираясь на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Если потребуется помощь в подготовке жалобы или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.