Я контрактник МО РФ, смогу ли я перевестись в Россгвардию?

, Антон, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, переход из Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) в Росгвардию возможен, но этот процесс требует соблюдения определенных процедур и условий. Перевод зависит от ряда факторов:

Основные моменты для перевода:
1. Согласие сторон:
    — Для перевода потребуется согласие как от вашего текущего командования (МО РФ), так и от принимающей стороны — Росгвардии. Иногда это может быть вызвано наличием вакансий и текущими потребностями в Росгвардии.

2. Наличие соответствующих вакансий:
    — Перевод возможен только при наличии вакантных мест в Росгвардии, подходящих под вашу квалификацию и звание.

3. Соответствие требованиям Росгвардии:
    — Вам потребуется соответствовать требованиям к службе в Росгвардии, которые могут включать физические, профессиональные и психологические критерии.
    — В Росгвардии могут быть свои требования к уровню образования, опыту работы, а также к состоянию здоровья, которые могут отличаться от стандартов МО РФ.

4. Оформление документов:
    — Перевод требует подачи рапорта на имя вашего командира с просьбой о переводе в Росгвардию. Обычно необходимо указать причину перевода, а также предоставить подтверждение готовности принять вас в Росгвардии.

5. Сроки и условия контракта:
    — Если вы служите по контракту в МО РФ, необходимо учитывать условия контракта. Возможно, вам придется дослужить его до конца или найти способ досрочно прекратить контракт в рамках законодательства.

Процедура перевода:
1. Подача рапорта:
    — Вы должны подать рапорт на перевод по команде. Рапорт рассматривается командованием, и вам могут потребоваться дополнительные справки и документы.

2. Медицинская комиссия:
    — В некоторых случаях может потребоваться повторное прохождение медицинской комиссии для подтверждения пригодности к службе в новом ведомстве.

3. Собеседование и проверка:
    — При переводе в Росгвардию возможны дополнительные проверки, включая собеседование, психологическую проверку и оценку вашего профессионального соответствия.

4. Ожидание решения:
    — Процесс перевода может занять некоторое время, так как потребуется одобрение обеих сторон.

Переход из МО РФ в Росгвардию возможен при соблюдении всех необходимых процедур, наличии вакансий и соответствия требованиям. Рекомендуется уточнить условия перевода в вашем военном подразделении, а также в отделе кадров Росгвардии, чтобы детально узнать о возможностях и перспективах.