Мы свзяывались с соц защитой и по все критериям она подходит, но непонятно, подойдет ли им справка о размере пенсии из иностранного пенсионного фонда?

Добрый день.

Моя мама-пенсионеркая проживает одна на территории РФ (я живу в другой стране). Также она получает свою пенсию из страны ЕС, Гражданкой которой является. Полагается ли ей соц. работник? Мы свзяывались с соц защитой и по все критериям она подходит, но непонятно, подойдет ли им справка о размере пенсии из иностранного пенсионного фонда?

Заранее благодарю.

С уважением,

Елена

, Jelena, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В справке должен быть указан доход в рублях.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Моя мама-пенсионеркая проживает одна на территории РФ (я живу в другой стране). Также она получает свою пенсию из страны ЕС, Гражданкой которой является. Полагается ли ей соц. работник? Мы свзяывались с соц защитой и по все критериям она подходит, но непонятно, подойдет ли им справка о размере пенсии из иностранного пенсионного фонда? Заранее благодарю. С уважением, Елена

Гражданин, проживающий за границей, может получить справку о назначенной и выплаченной российской пенсии:

Для этого нужно представить в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, оригинал заявления. В нём необходимо указать фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства в РФ до отъезда за границу и другую информацию.
К заявлению прилагаются копии документа, удостоверяющего личность, и страхового номера индивидуального лицевого счёта (при наличии). Консульского или нотариального заверения копий не требуется.
Если пенсия получалась на территории РФ, заявление направляется в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР) по месту нахождения пенсионного дела гражданина.
Сведения, указываемые в справке, в том числе о размере выплаченной пенсии, являются персональными данными. Их передача на территорию иностранного государства возможна в определённых случаях:

при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, поданного им в ПФР;
или в случаях, предусмотренных международными договорами РФ об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Jelena
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но вы не совсем верно поняли, вопрос. Мама проживает именно в РФ и ей нужна справка об иностранной пенсии для российской социальной защиты. Мне только не совсем понятно, примет ли ее последняя.