Я мама погибшего на сво сына- военный, мной и его женой были направлены документы в СОГАЗ, через войсковую
Добрый день! Я мама погибшего на сво сына- военный, мной и его женой были направлены документы в СОГАЗ, через войсковую часть, документы в СОГАЗ поступили 17.07.2024, были проверены и подтверждены, что приняты ими, но выплата до сих пор не поступила, что делать и куда обращаться, сегодня у них истекает срок 30 дней утверждённых к выплате.
Добрый день! Мне очень жаль вашу утрату. В случае задержки выплаты страховой компании по военной страховке, необходимо принять следующие меры:
1. Обратитесь в страховую компанию СОГАЗ:
— Свяжитесь с СОГАЗ, чтобы уточнить статус вашей выплаты. Укажите, что срок 30 дней истекает, и попросите разъяснений по поводу задержки.
— Если возможно, зафиксируйте ваше обращение письменно через электронную почту или официальный сайт СОГАЗ, чтобы у вас было документальное подтверждение вашего запроса.
2. Письменная претензия в СОГАЗ:
— Если по телефону не удастся получить внятного ответа, направьте письменную претензию в СОГАЗ, в которой укажите дату подачи документов, информацию о том, что документы были проверены и подтверждены, и потребуйте незамедлительной выплаты, ссылаясь на истечение 30-дневного срока. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обращение в надзорные органы:
— Если СОГАЗ не ответит на вашу претензию или не выполнит свои обязательства, обратитесь в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), который контролирует деятельность страховых компаний. ЦБ РФ имеет полномочия провести проверку деятельности страховщика и принять меры в случае нарушений.
— Подайте жалобу через сайт ЦБ РФ, указав все детали вашей ситуации.
4. Прокуратура:
— В случае дальнейшего игнорирования ваших запросов, можно обратиться в **прокуратуру** с жалобой на действия или бездействие страховой компании, которые привели к нарушению ваших прав.
5. Судебный иск:
— Если и это не даст результата, последним вариантом будет подача иска в суд с требованием о выплате страховки и возможной компенсации за задержку выплаты.
6. Консультация с юристом:
— Рекомендуется также обратиться к юристу, который сможет помочь грамотно составить все претензии и жалобы, а при необходимости представлять ваши интересы в суде.
Действуйте оперативно, чтобы добиться положительного результата.