Здравствуйте если муж брал кредит мы развелись а через некоторое

Здравствуйте, если муж брал кредит, мы развелись, а через некоторое время он умер. Должна ли я отвечать по его долгам? Банком был написан иск о взыскании с меня задолженности, мы ведь развелись

, Мария, г. Новосибирск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

В большинстве случаев наследники становятся должниками вместо умершего родственника, если хотят получить его имущество. По закону имущество, которое было у человека к моменту смерти, переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое.

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счёт личного имущества наследников.

Если наследник отказывается обслуживать долг, финансовая организация может подать исковое заявление о его взыскании.

Избежать возврата долга можно, если не подать заявление нотариусу и, соответственно, не принять наследство. Но тогда придётся отказаться и от имущества: недвижимости, автомобиля, денег и ценных бумаг.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
А разве бывшая жена может принять наследство?