Пологается ли мне отдельная страховка на гепатит и лишение слуха на одно ухо?

Здравствуйте. Я контракник, участник СВО. Получил ранение, лишился глаза. Мне выплатили компенсацию в размере 3000000 руб. Получение страховки по увечью в процессе. Во время госпитализации у меня обнаружили гепатит Ц и полностью лишился слуха на одно ухо. Пологается ли мне отдельная страховка на гепатит и лишение слуха на одно ухо?

, Евгений Ким, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем лишились слуха? Ранение? Заболевание?

Формально если лишение слуха будет ВВК признано военной травмой и Вам будет выставлена категория Д, то сможете рассчитывать так же на выплату на основании закона о денежном довольствии военнослужащих от 2011 года № 306-фз (п. 12 ст. 3)

ССылка

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

Гепатит же сам по себе права на выплату не даст

Если же слуха лишились в результате заболевания, то к сожалению, выплата не положена, если только до истечения года с момента увольенния со службы или в период службы, в связи с этим не будет установлена инвалидность.

Но основании Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

..

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во время госпитализации у меня обнаружили гепатит Ц и полностью лишился слуха на одно ухо. Пологается ли мне отдельная страховка на гепатит и лишение слуха на одно ухо?

 Сам по себе гепатит военной травмой не является, а рассматривается как заболевание полученное в период прохождения военной службы.

Заболевание исходя из ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям не относится, в ней называется

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, не определяет степень тяжести травмы при заболевании гепатитом.

С учетом данных обстоятельств выплата страхового возмещения именно по гепатиту Вам будет отказано.

Евгений Ким
Клиент, г. Старый Оскол
Спосибо.
и лишение слуха на одно ухо?

 Выплата страховки за лишение слуха, возможно, если оно явилось последствием полученного ранения или контузии.

В данном случае контузия/ранения являются самостоятельным страховым случаем, в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 они могут быть определены как

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства <*>;

Что относится к тяжелым увечьям

Или к легкому увечью, если имеет место

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м <*>;

В таком случае, если ВВК признает потерю слуха военной травмой — то по нему с учетом степени увечья Вам полагается страховая выплата.