В новой квартире мы должны снова выделить 4 доли по мат капиталу, а оставшуюся часть вдруг супруг не захочет делить с моей мамой
Подали соглашение в росреестр на вылеление долей по мат капиталу.
Я собственник, квартиру приобрела до брака. С мужем после заключения брака через год закрыли ипотеку мат капиталом. По факту посчитала что он вложил примерно 800 тыс.
В соглашении указала по 1/36 двум детям, мужу и мне. 4/36 выделила мужу (чтоб честно) и оставшуюся долю указала как единоличную собственность. Росреестр перезвонил и сказал что примет только версию соглашения где вся часть кроме мат капитала уходит в совместную собственность. Или только через нотариуса.
На самом деле хочу оставить единоличную собственность до покупки следующей квартиры. Продаем 2шку, покупаем 3шку. При покупке новой квартире будем составлять брачный договор, в котором укажем часть моей мамы в новой квартире. За что я переживаю? За то, что совместная собственность как я понимаю делится пополам. В новой квартире мы должны снова выделить 4 доли по мат капиталу, а оставшуюся часть вдруг супруг не захочет делить с моей мамой..
Добрый день, Мария.
Росреестр перезвонил и сказал что примет только версию соглашения где вся часть кроме мат капитала уходит в совместную собственность. Или только через нотариуса.
Все верно, соглашением нельзя изменять режим собственности супругов, увы, даже если принимать по человечески, что муж вложил всего
примерно 800 тыс.
Пока не доказано иное, по закону считается, что согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Здравствуйте!
Если Вы приобрели квартиру до брака, то она является Вашим изначально Вашим личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку Вы направили средства материнского капитала на погашение ипотеки, то возникает обязанность оформить жилое помещение в собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Поэтому оформляйте соглашение о нотариуса, указав на долевое соотношение каждому члену семьи ( детям можно минимальные доли выделить, согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) п. 13, подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/
С мужем после заключения брака через год закрыли ипотеку мат капиталом. По факту посчитала что он вложил примерно 800 тыс.
мужу можете выделить долю зависимости от его вложений в стоимость этой квартиры.
Остальная доля переходит в Вашу единоличную собственность.
То обстоятельство, что в период брака было произведено погашение ипотеки, на приобретение Вашей квартиры за счет общих доходов, которая была приобретена до брака, не означает возникновения режима совместной собственности на эту квартиру.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2344518
В новой квартире мы должны снова выделить 4 доли по мат капиталу, а оставшуюся часть вдруг супруг не захочет делить с моей мамой.
В новой квартире, обязательно нужно будет выделить равнозначные доли детям, согласно предварительному разрешению органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, без предварительного разрешения квартиру, после определения долей детям в ней продать Вы не сможете согласно ст. 37 ГК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Но если исходить из того, что
то, квартира ваша собственность, а муж имеет право претендовать на половину платежей осуществленных по ипотеке в период брака. + долю по МК.
Но так как вы указали в простой письменной форме в соглашении конечно реестр не зарегистрирует.
Нужно делить имущество у нотариуса (при желании), и через последнего оформлять соглашение по МК.
Понимаю вас, но у вас обязанность выделить доли по МК всем членам семьи.
Нет, в новой по МК вы ничего не выделяете уже. Вы в новой покупаете доли детям не меньше тех, что были в продаваемой, а остальную часть вы с мужем можете купить как решите (в долях, на кого то одного и тд). Брачный можно заключить в любой момент, и даже сейчас, к примеру, указав, что на чье имя будет приобретена недвижимость в период брака , личной собственностью того она и является.