Как мне переоформить участок с годовалого реьенка на себя?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мы преобрели земельный участок и оформили его на новорожденного сына,сейчас мы хотим построить на этом участке дом в ипотеку,но встал вопрос о том что участок должен быть оформлен на заемщика.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращайтесь в орган опеки. Вам нужно получить согласие органа опеки на отчуждение детского имущества.

Все условия узнаете там.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация подпадает под регулирование статьи 37 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего.

Для переоформления земельного участка с вашего годовалого ребенка на вас необходимо следующее:

Получение разрешения от органов опеки и попечительства: В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК РФ, для отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо предварительное разрешение органов опеки. Это обязательное требование, так как любые сделки, которые влекут за собой уменьшение имущества ребенка (в данном случае — передача участка от ребенка к родителю), могут быть осуществлены только с их одобрением.
Подготовка документов: Чтобы получить разрешение, вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка. Вам потребуется предоставить следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка.
Правоустанавливающие документы на земельный участок.
Паспорта родителей.
Письменное заявление о намерении переоформить участок и обоснование этой необходимости (например, для строительства дома).
Оформление сделки: После получения разрешения органов опеки вы можете оформить сделку. Обычно это происходит через договор купли-продажи или дарения.
Регистрация права собственности: После заключения сделки документы подаются в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.
Заключение: Переоформление участка с ребенка на родителя возможно, но требует обязательного получения разрешения органов опеки и попечительства. Этот процесс направлен на защиту имущественных прав несовершеннолетнего.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.