Ребёнок ехал на велосипеде по пешеходному переходу, его сбила машина
Ребёнок ехал на велосипеде по пешеходному переходу, его сбила машина. Кто виноват?
Здравствуйте!
Автомобиль — источник повышенной опасности. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом, вина водителя может быть установлена в зависимости от ситуации с учетом положений статьй 1083 ГК РФ о том, что при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.