Ребёнок ехал на велосипеде по пешеходному переходу, его сбила машина
Ребёнок ехал на велосипеде по пешеходному переходу, его сбила машина. Кто виноват?
Ребёнок ехал на велосипеде по пешеходному переходу, его сбила машина. Кто виноват?
Здравствуйте!
Автомобиль — источник повышенной опасности. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом, вина водителя может быть установлена в зависимости от ситуации с учетом положений статьй 1083 ГК РФ о том, что при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.