Хочу сделать СНИЛС, постоянной или временной регистрации не имеется, нет штампа в паспорте, в общем не прописан нигде, фактически живу у матери, могут ли мне отказать в выдаче СНИЛС?
Здравствуйте. Такая ситуация. Хочу сделать СНИЛС, постоянной или временной регистрации не имеется, нет штампа в паспорте, в общем не прописан нигде, фактически живу у матери, могут ли мне отказать в выдаче СНИЛС?
Здравствуйте, для оформления СНИЛС необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) или Многофункциональный центр (МФЦ). При этом нужно будет предоставить определенные документы, такие как:
— Паспорт гражданина России.
— Заявление о выдаче СНИЛС.
В вашем случае, так как вы фактически проживаете у матери, вы можете указать этот адрес в заявлении. При отсутствии регистрации правительство допускает использование фактического адреса проживания. Вам не должны отказать в выдаче СНИЛС только из-за отсутствия регистрации. Тем не менее, если у вас нет постоянной или временной регистрации, могут возникнуть дополнительные вопросы. Если у ПФР будут сомнения в вашем фактическом месте проживания или в вашей личности, они могут запросить дополнительные документы или информацию.