Или просто ходить гулять в доль реки?

Добрый день . Подскажите пожалуйста у нас в селе Нестерово протекает речка р. Шоса в 2010 году река была взята в аренду местным предпринимателям и там вскоре была возведена платина.

Вчера был на рыбалке он подъехал и сказал что теперь там рыбалка запрещена .

Так как якобы река задана в аренду под АКВАКУЛЬТУРУ .

Теперь там закрыты все подъездные дороги шлагбаумами и возведены заборы , которые препятствуют проходу в пешем порядки .

Подскажите имеет ли он право запрещать вылов рыбы ?

Или просто ходить гулять в доль реки ?

, Петр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право собственности на водные объекты предусмотрено ст.8 Водного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/3c2db1a10c6e8645b2c6a6f77bdfd605634aa8b1/

В частности, в данной статье указано, что по общему правилу водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Существует Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ  «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», текст доступен по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/

Водным объектам, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства посвящена ст. 6 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».согласно которой, в частности:

1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Случаи, когда запрещено любительское рыболовство (в том числе в реке) перечислены  в ч.4 указанной ст. 6 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ и там нет Вашего случая

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314261/9209b3a4d693c5078de020ad2ac7ef2a779f7f6c/

 Нет, не имеет право

Или просто ходить гулять в доль реки ?

Вы имеете право свободно гулять вдоль реки, Вам в этом не могут препятствовать.

При нарушении Ваших прав можете обратиться в  прокуратуру.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру. Предпринимателю грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Водные объекты общего пользования, такие как реки, озера, находятся в общем доступе. Это означает, что любой гражданин имеет право свободно пользоваться ими для личных нужд, включая рыбалку (статья 6 Водного кодекса РФ).

Водные объекты, переданные в аренду, остаются объектами общего пользования, и аренда не должна ограничивать права других лиц на доступ к этим объектам (статья 24 Водного кодекса РФ).

ВК РФ Статья 24. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области водных отношений

3) осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора) в отношении водных объектов,

Существуют общие правила рыболовства, установленные Росрыболовством, которые регулируют условия и запреты на рыболовство. Нарушение этих правил может привести к административной ответственности.
Для промысловой рыбалки, разведения рыбы (аквакультуры) и других специализированных видов использования водных объектов могут быть введены дополнительные ограничения.Однако, рыбалка разрешенная в рамках закона вполне допустима.

Согласно статье 27 Земельного кодекса РФ, участки земли вдоль береговой линии водных объектов являются зоной общего пользования и не могут быть приватизированы или полностью ограничены в доступе.
Земельные участки, прилегающие к водным объектам, могут быть частной собственностью, но это не должно ограничивать доступ к самому водному объекту.

Проверьте, действительно ли река взята в аренду и какие условия аренды указаны в договоре аренды. Для этого можно обратиться в местную администрацию или Росреестр.
Уточните, какие ограничения введены на основании договора аренды и соответствуют ли они действующему законодательству.

Но это может проверить прокуратура по Вашей жалобе.

Статья 16. Виды рыболовства, Пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. « 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что граждане имеют право осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Ограничения перечислены в

Статья 26. Ограничения рыболовства

Таким образом, предприниматель не вправе ограничивать проход к реке и запрещать вылов рыбы гражданами, если только это не предусмотрено действующим законодательством.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 6 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства:

------

«3. Осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.»

Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314261/9209b3a4d693c5078de020ad2ac7ef2a779f7f6c/

Только в этих случаях действует запрет на вылов рыбы, в остальных случаях ловить рыбу удочкой можно.

  Требуйте  у арендатора предъявить документы о наличии прав на реку, действительно ли река взята в аренду под аквакультуры  и какие условия аренды указаны в договоре аренды. При ограничении  ваших прав  обращайтесь с жалобой в прокуратуру о проведении  проверки .

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору ( ст. 10 ФЗ  от 17.01.1992 N 2202-1):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/